Прекрасные розы для вас.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Роза в народной медицине

Перейти вниз

Роза в народной медицине Empty Роза в народной медицине

Сообщение  Admin Antonina Вс Май 30, 2010 9:26 pm

Шиповник коричный (роза коричная)

Rosa cinnamomea L. (Rosa majalis Herrm.)

Шиповник коричный (роза коричная)Шиповник коричный (роза коричная)

Ботаническая характеристика. Семейство розоцветные. Многолетнее кустарниковое растение высотой от 1 до 2 м, ветки покрыты буро-красной корой, имеют твердые, прямые шипы. Листья непарноперистые, с 5–7 мелкими листочками, ярко-зеленые, на них хорошо заметны прожилки. Цветки красивые, одиночные, розовые, с приятным запахом. Цветет в июне–июле. Плод яйцевидной формы, оранжево-красный, мягкий, на вкус кисловато-терпкий. Плоды созревают в августе–сентябре.

Распространение. Шиповник коричный встречается в лесной и лесостепной зонах России, в Казахстане, Западной Сибири, на Урале. Растет на опушках лесов, по оврагам. Широко распространен как декоративное растение. Кроме шиповника коричного, насчитывается более 50 видов других сортов, менее богатых витамином С.

Используемые части растения. Плоды, корни, листья, цветки.
Основное достоинство плодов шиповника – богатый набор витаминов: аскорбиновая кислота, рибофлавин, витамины К, Р, Е, каротин. В среднем в плодах от 2,46 до 5,520% витамина С, 9,75% каротина, 14,1% пектиновых веществ, 1,58% лимонной кислоты, 23,97% общих сахаров, 18,56% инвертных сахаров, 5,00% сахарозы, 8,92% пентозанов.
В коре, корнях и листьях шиповника имеются дубильные вещества, особенно много их в возникающих на ягодах шиповника галлах (до 80%).

Применение. Шиповник – поливитаминное растение, обладает успокаивающим, антимикробным, вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, мочегонным и регулирующим работу желудочно-кишечного тракта действием.
Применяется при лечении неврозов, астении, малокровия, болезней обмена, гипертонической болезни и атеросклероза. Он повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, облегчает их течение, ускоряет заживление ран и переломов. Шиповник желательно добавлять во все лекарственные сборы.
В народной медицине отвар из корней шиповника считается средством, «растворяющим всякие камни» в организме или расщепляющим их на отдельные песчинки, а также губительно действующим на малярийные плазмодии.

Приготовление. Для отвара берут 2 столовые ложки мелко нарезанных корней на 200 г воды и кипятят 15 минут, после чего настаивают. Пьют этот отвар 3 раза в день по 1 стакану ежедневно в течение недели и больше (М.А. Носаль, И.М. Носаль).
Настой: 2 столовые ложки плодов вечером высыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка. На следующий день принять настой в 3 приема за 20–40 минут до еды.
Admin Antonina
Admin Antonina
Admin

Сообщения : 47
Дата регистрации : 2010-05-30
Откуда : Магнитогорск сейчас Москва,Киев

https://rose.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения